RED ROAD

Production   Le Fresnoy
Coproduction   ZORBA production
Participations  JM FAMILY Association, Catering Cooknnection, Marcq auto prestige
Avec le soutien de la Région Nord-Pas de Calais et le Ministère de la Culture

Making of        Voir le film        Photo 1         Photo 2         Affiche



"Inspiré d'un rêve perdu dans ma mémoire qui revient brusquement comme un choc terrible, voilant des secrets dans l'inconscience profonde où je plonge involontairement..."

9 min / Expérimental / RED (HD) / 2010

Avec  Serge Djen, Emilie Lacape, Clyd, Corinne Pelé
Réalisateur  Jero Yun
Producteur  Eric Prigent
Coproducteurs  Guillaume de la Boulaye, Olivier Mardi
Directeur de la Photographie  Guillaume Brault
Musique  Robin Rimbaud (Scanner)
Scénario  Jero Yun
Assistant Réalisateur  Ayoub Layoussifi
Graphiste SFX  Pascal Gaubertier
Superviseur SFX  Jonathan Levavasseur
Chef Electricien  Sylvain Briend
Harnais  Tintin Orsoni

 

Sélection HOUSECORE™ HORROR FILM FESTIVAL 2013 - Texas (Etats-Unis)
Sélection 28e Festival International du film Francophone de Tübingen-Stuttgart 2011 "Programmes Le Fresnoy" - Allemagne
Sélection 17e L'étrange Festival Paris 2011 "Compétition court-métrage" - France
Sélection Prix Ars Electronica 2011 "Best of" - Autriche
Sélection 16e Split Film Festival 2011 "Compétition court-métrage" - Croatie
Sélection Bucharest International Experimental Film Festival 2011 - Roumanie
Sélection 64e Festival de Cannes 2011 "Short film Corner - Programmes Le Fresnoy" - France
Sélection Ca’Foscari Short film Festival 2011 "Compétition internationale" - Italie
Sélection 10e Festival National du court-métrage 2011 "Animation-Expémental" - France
Sélection 36e Molodist Kyiv International film festival 2010 "Long nights of the short films : France" - Ukraine
Sélection 26e Festival international shortfilm Interfilm Berlin 2010 "Expérimental" - Allemagne
Sélection 30e Festival International du film d'Amiens 2010 "EuroLab" - France
Sélection 10e Festival international du court métrage (Rencontres Audiovisuelles) de Lille 2010 "Compétition internationale" - France
Sélection 12e Film Festival Animated Dreams 2010 - Estonie
Sélection 11e Rencontres Internationales du film d'auteur en numérique 2010 : Songes d'une nuit DV - France
Sélection 17e Festival national du film d’animation Bruz 2010 "Compétition court-métrage" - France
Sélection 8e Festival Temps d'Images 2010 "Ça pousse", "La nuit curieuse" - France
Sélection International Shortfilmfestival Shnit 2010 "Shnit Experiments" - Suisse
Sélection 7e International film festival Forli 2010 "Expérimental" - Italie
Sélection 10e Festival FIDEC 2010 "Compétition internationale" - Belgique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EN